Direction des services départementaux de l'Éducation nationale de l'Eure logo secondaire
les autres sites de l'académie
  • Action culturelle,

Remise des prix pour le concours national de la résistance et de la déportation

le 6 juin 2018

La remise des prix du concours national de la Résistance et de la Déportation a eu lieu le mercredi 6 juin 2018 à 15h à la résidence préfectorale de l’Eure.

Ce concours institué en 1961 par Lucien PAYE, ministre de l’Éducation Nationale, à la suite d’initiatives d’associations d’anciens résistants et déportés, permet aux élèves d’approfondir leurs connaissances et vise à perpétuer la mémoire de la Résistance et de la Déportation.
Cette année, 371 élèves représentant 4 lycées et 11 collèges de l’Eure ont participé à ce concours sur le thème : « S’engager pour libérer la France ».

Après les allocutions de Monsieur Jean-Marc MAGDA secrétaire général de la préfecture, de Monsieur Jean-Paul JOUACHIM président de l’association des déportés internés et familles de disparus de l’Eure, de l’inspecteur d’académie Monsieur Laurent LE MERCIER les prix ont été décernés selon différentes catégories.

Le palmarès départemental 2018

Catégorie 1 : Devoir individuel lycées et assimilés

  • BRAHIM Romane
  • Lycée : Louis Modeste Leroy - ÉVREUX
  • Professeur : M. BETTON
     
  • HENAUT Pauline
  • Lycée : Jean Moulin - Les Andelys
  • Professeur : Mme SEGUELA
     
  • FONTAINE Enzo
  • Lycée : Louis Modeste Leroy - ÉVREUX
  • Professeur : M. BETTON
  • Devoir primé au niveau académique présenté au jury national

Catégorie 2 : Travail collectif lycées et assimilés

  • Aristide Briand - ÉVREUX : Élèves de la classe de 1ère S1
  • Professeur : Mme PECKRE
  • Travail primé au niveau académique et présenté au jury national

Catégorie 3 : Devoir individuel collèges (classes de 3ème et assimilées)

  • BUISSON Nathan
  • Collège : Marcel Pagnol - GRAVIGNY
  • Professeur : M. SIVRY
  • Devoir primé au niveau académique et présenté au jury national
  • CHAIGNE Thomas
  • Collège : Marcel Pagnol - GRAVIGNY
  • Professeur : M. SIVRY
  • Devoir primé au niveau académique et présenté au jury national
  • CHERBONNEAU Lina
  • Collège : Marie Curie - BERNAY
  • Professeur : M. DELALANDRE

Catégorie 4 : Travail collectif collèges (classes de 3ème et assimilées)

  • Saint Georges - BEAUMONT LE ROGER
  • Élèves des classes de 3ème Ayrton, 3ème Simone Veil et 3ème Frida Khalo
  • Professeurs : Mme GUIVARCH et M. BOUCQUIAUX
  • Travail primé au niveau académique et présenté au jury national

  • Jeanne d’Arc - BERNAY
  • Élèves des classes de 3ème Lucie Aubrac et 3ème Jean Burger
  • Professeur : Mme GERARD
  • Travail primé au niveau académique et présenté au jury national

  • Cervantès - VERNON
  • Élèves des classes de 3ème B, 3ème D et 3ème F
  • Professeurs : M. RATTE, Mmes BERRUBE et BATELLIER
  • Travail primé au niveau académique et présenté au jury national



Félicitations aux élèves lauréats
qui portent les valeurs de la République à travers ce concours.
Nous pouvons être d’autant plus fiers que, 7 travaux de l’Eure ont été retenus par le jury académique pour présentation au jury national.
publié le 11 juin 2018 mis à jour le 12 juin 2018
http://www.ia27.ac-rouen.fr/ecoles-etablissements/remise-des-prix-pour-le-concours-national-de-la-resistance-et-de-la-deportation-198132.kjsp?RH=IA27_GESTION